了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

企业生活用电能抵扣进项税吗?

问:生活用电进项税能抵扣吗?比如说A公司有2幢楼?一幢用于办公?一幢用于住宿?用于住宿的用电和用于办公的用电哪个能抵扣? 答:根据《中华人民共和国暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)第十条规定: 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务 ?A公司购电用于宿舍的进项税额不能抵扣?而用于办公的进项税额可以抵扣.