了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

船舶脚手架安装、拆卸是否属于增值税范畴

问:船舶脚手架安装、拆卸属于范畴吗? 答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令538号)第一条规定: 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的人,应当依照本条例缴纳增值税。 二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(部 国家总局第50号令)第二条规定: 条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 条例第一条所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。 条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 第三条规定: 条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。 条例第一条所称提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。 本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。 因此,贵公司从事船舶脚手架的安装和拆卸不属于增值税征税范围。