了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

营改增之前购进的有形动产出租选择简易计税方

问:一般人企业将营改增之前购进的有形动产出租选择简易计税方法的,是否可以开具专用发票? 答:根据《部国家总局关于将铁路运输和邮政业纳入改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号附件二)《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定,试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。 目前一般纳税人企业将营改增之前购进的有形动产对外出租按规定选择简易计税方法的,可自行开具增值税专用发票。