了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

国际货物运输代理二代可否免征增值税

问:国际货物运输代理二代可以免征吗? 答:根据《国家总局关于国际货物运输代理服务有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第42号)的规定: 一、试点人通过其他代理人,间接为委托人办理货物的国际运输、从事国际运输的运输工具进出港口、联系安排引航、靠泊、装卸等货物和船舶代理相关业务手续,可按照《部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件3第一条第(十四)项免征增值税。 二、试点纳税人提供上述国际货物运输代理服务,向委托人收取的全部代理服务收入,以及向其他代理人支付的全部代理费用,必须通过金融机构进行结算。 三、试点纳税人为大陆与香港、澳门、台湾地区之间的货物运输间接提供的货物运输代理服务,参照上述规定执行。 本公告自2014年9月1日起施行。