了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

购进农产品取得的普通发票可以抵扣吗

问:企业购进农产品取得的普通发票可以抵扣进项税额吗? 答:根据《部 国家总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税[2012]75号)第3条规定:《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条所列准予从销项税额中扣除的进项税额的第(三)项所称的 销售发票 ,是指小规模人销售农产品依照3%征收率按简易办法计算缴纳增值税而自行开具或委托税务机关代开的普通发票。批发、零售纳税人享受政策后开具的普通发票不得作为计算抵扣进项税额的凭证。农产品的具体项目可参照《财政部国家税务总局关于印发 农业产品征税范围注释 的通知 (财税字[1995]92号)。