了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

销售货物并负责安装,应交增值税还是营业税

问:公司销售光伏发电系统,再到人家屋顶组装形成光伏发电,想问一下,是缴纳还是? 答:根据增值税暂行条例实施细则规定, 第五条:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本细则第六条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。 本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 本条第一款所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和个体工商户在内。 第六条 人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管机关核定其货物的销售额: (一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(二)部、国家税务总局规定的其他情形。 因此,如你司是以销售光伏发电系统为主,上述混合销售行为,就视同销售货物,应当缴纳增值税。