了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

汽车修理公司兼营保养清洗服务,如何纳税

问:我单位为汽车修理公司,主营修理修配汽车业务,兼营保养和清洗汽车的服务,对于兼营的保养清洗服务,如果没有单独核算是否也一并缴纳? 答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第7条规定,人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管机关核定货物或者应税劳务的销售额。另据《中华人民共和国暂行条例实施细则》第8条规定,纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。 因此,对于主营修理修配汽车业务并兼营保养清洗服务等非增值税应税项目,即营业税应税项目的,如果未单独核算,应由主管税务机关分别核定增值税应税劳务与营业税应税行为的销售额和营业额,分别缴纳增值税和营业税。