了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

农民合作社种植的枸杞和当归进行销售是否免税

问:农民合作社种植的枸杞和当归进行销售是否?

答:一、根据《部 国家总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)规定: 一、《中华人民共和国暂行条例》第十六条所列免税项目的第一项所称的 农业生产者销售的自产农业产品 ,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。

其中附件《农业产品征税范围注释》规定,药用植物是指用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等。

利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片,也属于本货物的征税范围。

二、根据《中华人民共和国法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十六条规定: 企业所得第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:

(一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:

3.中药材的种植;

因此,种植销售枸杞和当归可免征增值税和企业所得税。