了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

购入污水处理设备取得增值税专用发票能否抵扣

问:请问购入一套污水处理设备,取得专用发票,是否能抵扣? 答:《增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;《增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定:条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。