了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

消费白酒是否可开具增值税专用发票

问:公司是一般人,购买了一箱白酒,请问可否要求对方开具增值税专用发票? 答:根据《国家总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。 因此,贵公司不能要求对方零售白酒开具专用发票。