了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

已经进项抵扣,是否还可以享受出口退税优惠政

问:本公司为租赁企业,现有一笔业务想申请,但是该笔业务已经进项抵扣了,请问是否还可以享受出口退税优惠政策? 答:根据《国家总局关于发布 融资租赁货物出口退税管理办法 的公告》(国家税务总局公告2014年第56号)文件第九条规定,融资租赁出租方购进融资租赁货物取得的专用发票、海关(进口增值税)专用缴款书已申报抵扣的,不得申报退税。已申报退税的增值税专用发票、海关(进口增值税)专用缴款书,融资租赁出租方不得再申报进项税额抵扣。 因此,根据以上文件规定,贵公司已申报抵扣的增值税专用发票出租方不得再申请退税。