了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

客轮运营需缴税吗?如有减免需办理备案手续

答:根据《部 国家总局关于将铁路运输和邮政业纳入改征试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件2规定: 1.试点人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。其中,班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输。 因此,试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。选择按建议计税方法计算缴纳增值税的企业应向主管税务机关做一般纳税人简易办法征收申请。