了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

境外公司为境内公司提供广告服务,是否需代扣

问:境外的广告公司为境内的公司提供广告服务,境内的公司是否需要代扣代缴文化事业建设费? 答:根据《部 国家总局关于改征试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知》(财综[2013]88号)规定,中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供广告服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为文化事业建设费的扣缴义务人;在境内没有代理人的,以广告服务接受方为文化事业建设费的扣缴义务人。 因此,如果该境外企业在境内提供广告服务且在境内未设经营机构、没有代理人的情况下应由广告服务接受方代扣代缴文化事业建设费。