了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

文化创意企业农村和城市地区都放电影,如何缴

问:我公司为文化创意企业,在农村和城市地区都有电影放映业务,请问该部分业务应该如何缴纳? 答:根据《部 海关总署 国家总局关于继续实施支持文化企业发展若干政策的通知》(财税〔2014〕85号)第一条规定:除另有规定外,2014年1月1日至2018年12月31日,新闻出版广电行政主管部门(包括中央、省、地市及县级)按照各自职能权限批准从事电影制片、发行、放映的电影集团公司(含成员企业)、电影制片厂及其他电影企业取得的销售电影拷贝(含数字拷贝)收入、转让电影版权(包括转让和许可使用)收入、电影发行收入以及在农村取得的电影放映收入免征增值税。一般人提供的城市电影放映服务,可以按现行政策规定,选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。 因此,贵公司应区分农村电影放映收入与城市电影放映收入,前者可享受免征增值税,后者可选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。