了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

销售生物制品可适用简易办法

问:我公司有申请执行生物制品类简易办法缴纳,现有客户要求我公司出具执行此方法的相关证明。请问我要怎么才能有相关证明给客户?

答:根据《国家总局关于药品经营企业销售生物制品有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2012年第20号)一、属于增值税一般人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照生物制品销售额和3%的征收率计算缴纳增值税。药品经营企业,是指取得(食品)药品监督管理部门颁发的《药品经营许可证》,获准从事生物制品经营的药品批发企业和药品零售企业。

因此,贵司可以提供上述文件证明。