了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

货物期货如何计算增值税

问:货物期货如何计算?

答:一、根据《国家总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发〔1993〕154号)第一条第(一)项规定: 货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税。

二、根据《国家税务总局关于下发〈货物期货征收增值税具体办法〉的通知》(国税发〔1994〕244号)规定: 现将对货物期货征收增值税的具体办定如下:

一、货物期货交易增值税的环节为期货的实物交割环节。

二、货物期货交易增值税的计税依据为交割时的不含税价格(不含增值税的实际成交额)。

不含税价格=含税价格 (1+增值税税率)

因此,货物期货应按照上述文件规定计算增值税。