了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

开办养老院属于营改增范围吗?

答:根据《部 国家总局关于将铁路运输和邮政业纳入改征试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定: 第八条应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

应税服务的具体范围按照本办法所附的《应税服务范围注释》执行。

因此,开办养老院暂不属于营改增的范围。