了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

取得公交车的手撕票能在企业所得税税前扣除

问:取得公交车的手撕票能在税前扣除吗? 答:一、根据《中华人民共和国企业所得》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定: 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应所得额时扣除。 二、根据《中华人民共和国征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第十九条规定: 纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政和国务院、主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。 因此,公交车的手撕票是合法有效凭证,可以在企业所得税税前扣除。