了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

鲜活肉蛋产品,进行冷冻后再销售是否适用免税

问:鲜活肉蛋产品,进行冷冻后再销售是否适用规定?

答:根据《部 国家总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节政策的通知》(财税〔2012〕75号)的规定: 一、对从事农产品批发、零售的人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。

免征增值税的鲜活肉产品,是指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织。

因此,冷冻的鲜活肉产品流通环节免征增值税。