了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

资产重组涉及货物多次转让行为是否需要缴纳增

问:资产重组中涉及的货物多次转让行为是否需要缴纳?

答:不征收增值税。根据《国家总局关于人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2013年第66号)文件规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债经多次转让后,最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的,仍适用《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)的相关规定,其中货物的多次转让行为均不征收增值税。资产的出让方需将资产重组方案等文件资料报其主管税务机关。

因此资产重组中涉及的货物多次转让行为不征收增值税,但要特别注意前提,资产重组多次转让后必须是 最终的受让方与劳动力接收方为同一单位和个人的 ,视为 一并转让 ,对其中涉及的货物多次转让行为均不应征收增值税。