了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

消防设施、设备现场维护保养是否属于增值税征

问:一般人企业近期扩大经营范围:增加了消防设施检测、消防设施设备现场维护保养、建筑材料防火性能检测,请问消防设施、设备现场维护保养、建筑材料防火性能检测属于征税范围吗?如果属于,税率是多少?

答:根据《部 国家总局关于将铁路运输和邮政业纳入改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)第八条 应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。

应税服务的具体范围按照本办法所附的《应税服务范围注释》执行。

应税服务范围注释

(六)鉴证咨询服务。

鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。

1.认证服务,是指具有专业资质的单位利用检测、检验、计量等技术,证明产品、服务、管理体系符合相关技术规范、相关技术规范的强制性要求或者标准的业务活动。

2.鉴证服务,是指具有专业资质的单位,为委托方的经济活动及有关资料进行鉴证,发表具有证明力的意见的业务活动。包括鉴证、税务鉴证、法律鉴证、工程造价鉴证、资产评估、环境评估、房地产土地评估、建筑图纸审核、医疗事故鉴定等。

3.咨询服务,是指提供和策划财务、、法律、内部管理、业务运作和流程管理等信息或者建议的业务活动。

因此,消防设施检测和建筑材料防火性能检测属于认证服务,属于营改增范围,一般纳税人的适用税率为6%。而消防设施、设备现场维护保养则未纳入营改增范围,还属于地税营业税范围。