了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

总分机构试点纳税人可否进行汇总缴纳增值税

【营改增】总分机构试点人可否进行汇总缴纳?应如何汇总计算缴纳增值税?

答:依据《部 国家总局关于重新印发 总分机构试点纳税人增值税计算缴纳暂行办法 的通知》(财税[2013]74号)(以下简称财税[2013]74号文件)规定,经财政部和国家税务总局批准的总机构试点纳税人及其分支机构,可以按照该文件的规定汇总缴纳增值税。

依据财税[2013]74号文件规定,总机构应当汇总计算总机构及其分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应交增值税,抵减分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务已缴纳的增值税税款(包括预缴和补缴的增值税税款)后,在总机构所在地解缴入库。总机构销售货物、提供加工修理修配劳务,按照增值税暂行条例及相关规定就地申报缴纳增值税。