了解公司相关资讯

当前位置: 首页 > 纳税指引 > 增值税指引 >

关于商场联营缴纳增值税的时间问题

        问:我司(宁波的公司)在商场设有专柜(与商场签署联营合同),专柜不是独立的分支机构。专柜货品由我司负责管理,销售由我司人员进行销售。商场负责对消费者开具发票,按月向我司发送货品销售清单,我司按照货品的清单和金额向商场开具发票。请问我司置于专柜内的货物,是在货物发送到达我司的专柜时是否需要交纳增值税?还是应该在月度取得商场提供的开票清单后,缴纳增值税?

答:您单位的情况可以按代销货物进行处理。《增值税暂行条例实施细则》第三十八条增值税义务发生时间第五款规定,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。具体请主管局判定。