了解公司相关资讯

清缴企业所得税汇算常见问题(一)

1、 问: 答:可以。没有文件规定不可以。

2、 问:国家
答:行权时的数量。

3、 问:纳税人有如下问题需要咨询:纳税人要成立一个中国和外国合作的二级学院,挂靠在大学下面,类似大学下面的各种学院。(1).根据财税〔2014〕13号文,请问如果这个组织在清算的时候,取得的财产用于
答:(1)、是否为非营利组织根据认定结果确定。(2)、如果二级学院是独立法人,需要认定,否则不需要。(3)、该文所得税政策部分新税法后不执行。(4)、非营利组织从事非营利性活动的收入免征企业所得税。(5)、单独提交资格认定的申请。

4、 问:财税〔2015〕6号第四条:符合本通知规定条件的企业,应在年度终了之日起4个月内,按照本通知及企业所得税相关
答:深圳市发展和改革委员会、深圳市经济贸易和信息化委员会;或者咨询中国半导体行业协会

5、 问:纳税人2014年从台湾取得佣金收入,按权责发生制原则应确认2000万,但2014年实际只收款200万,已在台湾代扣税款40万(台湾企业所得税率20%),纳税人咨询在填写A108010第2列至第8列 境外税后所得 时是按实际取得的所得还是按权责发生制确认的所得来填写呢?

答:应按权责发生制确认收入。

6、 问:财税2015年3号文第三条:本通知所称中
答:(1)、贷款当年。(2)、证明中小企业接受贷款当年符合条件的资料,可以提供