了解公司相关资讯

无赔款优待收入是否要交个税,您知道吗?

《中华人民共和国法》 第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税: ...... 十一、经国务院部门确定征税的其他所得。 ...... 第三条 个人所得税的税率: ...... 五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。 ...... 《中华人民共和国个人所得实施条例》 ...... 第十条 个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应所得额;无凭证的实 物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济 利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。 ...... 国家总局关于个人所得税有关政策问题的通知 [国税发〔1999〕58号] [1999-04-09] ...... 三、关于个人取得无赔款优待收入征税问题 对于个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无赔款优待收入,按照 其他所得 应税项目计征个人所得税。 对于个人自己缴纳有关商业保险费(保费全部返还个人的保险除外)而取得的无赔款优待收入,不作为个人的应纳入,不征收个人所得税。