了解公司相关资讯

终止投资取回投资款需要缴纳个人所得税

问:本人由于资金周转原因终止对一公司的,拿回的投资款是否需要缴纳? 答:根据《国家总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41号)的规定,个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得转让收入、违约金、补偿金、赔偿金以及其他名目收回款项等,均属于个人所得税应入,应按照 财产转让所得 项目适用的规定计算缴纳个人所得税。应所得额的计算公式如下:应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相费。 因此,个人应按照上述文件规定缴纳个人所得税。