了解公司相关资讯

哪些人需要办理自行申报个税

问:哪些人需要办理自行申报? 答:按照《中华人民共和国法实施条例》(以下简称实施条例)第三十六条和《办法》第二条的规定,凡在中国境内负有个人所得税纳税义务的纳税人,具有以下五种情形之一的,应当按照规定自行向机关办理纳税申报: (一)年所得12万元以上的; (二)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(三)从中国境外取得所得的; (四)取得应税所得,没有扣缴义务人的; (五)国务院规定的其他情形。 以上五种情形中,第一种和第五种情形是修订后的个人所得新增加的规定。其中, 国务院规定的其他情形 没有具体明确是哪种情形,因此,《办法》规定,这种情形的纳税申报具体办法,根据国务院明确的具体情形另行做出规定。