了解公司相关资讯

员工报销过路费是否计缴个人所得税

问:员工报销过路费是否计缴? 答:《国家总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999]58号)第二条规定: 关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照 工资、薪金 所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月 工资、薪金 所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份 工资、薪金 所得合并后计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。