了解公司相关资讯

生育津贴是否免税?

问:生育津贴是否?

答:根据《国家总局关于生育津贴和生育医疗费有关政策的通知》(财税〔2008〕8号)文件规定: 根据《中华人民共和国个人所得》有关规定,经国务院批准,现就生育津贴和生育医疗费有关个人所得税政策通知如下:
一、生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。
二、上述规定自发文之日起执行。