了解公司相关资讯

公司发给外籍员工的住房、伙食补贴是否缴纳个

问: 我公司发给外籍员工的住房补贴、伙食补贴,需要缴吗? 答:您好!根据《部、国家总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(〔1994〕财税字第20号)规定,对外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的合理的住房补贴、伙食补贴和洗衣费免征个人所得税。外籍个人取得上述补贴收入,在申报缴纳或代扣代缴个人所得税时,应按国税发〔1997〕54号的规定提供有关有效凭证及证明资料。凡未能提供有效凭证及证明资料的补贴收入,主管税务机关有权给予纳税调整。