了解公司相关资讯

企业将未分配利润转为股本,个人投资者是否需

问:企业将未分配利润转为股本,个人者是否需要缴纳?

答:根据《国家总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发〔2010〕54号)第二条第二款第一项规定,加强企业转增注册资本和股本管理,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照 利息、股息、红利所得 项目,依据现行政策规定计征个人所得税。

根据《中华人民共和国个人所得》(中华人民共和国主席令2007年第85号)第三条第五项规定,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

因此,企业将未分配利润转为股本,个人投资者应按 利息、股息、红利所得 项目计征个人所得税,适用税率为20%。