了解公司相关资讯

个人以不动产投资是否需要缴纳个人所得税

问:个人以不动产是否需要缴纳?

答:根据《部 国家总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税﹝2015﹞41号)文件规定, 个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照 财产转让所得 项目,依法计算缴纳个人所得税。本通知所称非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。