了解公司相关资讯

个人演出个税问题?

   问:外籍人员以公司名义和演出公司签订演出合同,演出公司已经代缴,外籍人员无住所连续或累计居住小于90日或183日的情况下,外籍个人还要交吗?    答:根据《国家总局关于在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得义务问题的通知》(国税发〔1994〕148号)第二条的规定: 关于在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或在协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人纳税义务的确定 根据第一条第二款和实施条例第七条以及税收协定的有关规定,在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作不超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。对前述个人应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税。凡是该中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是否在该中国境内企业、机构账簿中有记载,均应视为该中国境内企业支付或由该中国境内机构负担的工资薪金。 上述个人每月应纳的税款应按税定的期限申报缴纳。