了解公司相关资讯

个人获得专利奖是否需要缴纳个人所得税

问:根据《广东省人民政府关于奖励我省获得第十五届中国专利奖单位和个人的通报》(粤府函 2014 155号)个人获得了该专利奖需要缴纳吗?

答:根据《中华人民共和国个人所得》第四条第一项的规定: 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金 是免纳个人所得税的。故个人获取的省级人民政府颁发的专利奖是免入,不需要缴纳个人所得税。