了解公司相关资讯

个人取得的礼品是否需要缴纳个税

    问:高校在80周年校庆的时候为学校以外邀请的嘉宾赠送礼品,个人取得的礼品是否需要缴纳?     答:
    根据《部 国家总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号文件第二条第二款的规定:企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照 其他所得 项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
  因此,个人取得的礼品是需要缴纳个人所得税。