了解公司相关资讯

退休人员节假日额外取得的奖金补贴如何纳税?

   问:退休人员节假日额外取得的奖金补贴如何?    答:
    国家总局《关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收的批复》(国税函〔2008〕723号)规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《个人所得》第四条规定可以的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按 工资、薪金所得 项目缴纳个人所得税。 所以,单位在给退休人员发放过节费时,应按上述规定代扣代缴个人所得税。