了解公司相关资讯

降温费和取暖费是否缴纳个税

    问:降温费和取暖费是否需要缴纳?     答:
    根据《国家总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号) 规定:下列收入不属于的福利费范围,应当并入人的工资、薪金收入计征个人所得税:
(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给单位职工的人人有份的补贴、补助;

(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

因此,降温费和取暖费是需要缴纳个人所得税,应该并入当月工资、薪金所得缴纳个人所得税。